Incontro di presentazione dei corsi della Scuola Superiore

L’incontro di presentazione dei corsi della Scuola Superiore per l’a.a. 2020/2021 di lunedì 26 ottobre 2020, ore 18.00, si svolgerà solo in modalità telematica.

L'incontro si svolgerà al seguente link

 https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MGRjZmJiNmUtMGVkMS00ODcxLWI5Y2UtOTI3OWQxYzY0ZTc3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%226e6ade15-296c-4224-ac58-1c8ec2fd53a8%22%2c%22Oid%22%3a%221c0956b5-8dc0-42ef-9ecd-210c18682f46%22%7d

 

TITOLO RESPONSABILI DIDATTICI PROFF./SSE ORARIO
Un problema di metodo: la trasmissione delle opere latine dell’età patristica e medievale tra biblioteche, manoscritti e testi anonimi Lucia Castaldi 18.05
Voci dal e sull'esilio nel mondo antico Maria (Luisa) Delvigo 18.10
La differenza umana - Riflessioni sull'uomo e sul significato del vivere Luca Grion 18.15
Il teatro contemporaneo tra testo e pratica scenica Chiara Battistella 18.20
Archeologia e storia del Levante dall’età del bronzo alla conquista islamica Matteo Cadario 18.27
Storia del '900 Andrea Tabarroni NP
Plurilinguismo e diversità nella letteratura per l’infanzia Fabiana Fusco 18.32
 Tra cinema e arte Fabiana Fusco 18.37
 Tra cinema e doppiaggio  Fabiana Fusco 18.42
Il racconto della malattia: lingua e letteratura Silvia Contarini 18.47
Pari opportunità e inclusione Francesco Bilotta 18.52
Seminario di Neuroscienze cognitive in rapporto all'Invecchiamento Cerebrale Gabriella Marcon 18.57
Storia, sviluppo tecnologico ed uso dei vaccini Carlo (Ennio Michele) Pucillo 19.02
Ruolo guida dell'RNA, sul sistema CRISPR-CAS9 e sulle sue varie applicazioni  Claudio Schneider    19.07
Teoria quantistica dei campi Sebastiano Sonego 19.12
Sistemi dinamici Fabio Zanolin con partecipazione del prof. Dimitri Breda 19.17
Curve ellittiche e forme modulari Pietro Corvaja 19.24
Seminario fisico-matematico  Fabio Zanolin 19.29
State space methods in control Franco Blanchini 19.34
Teoria quantistica dell'informazione Carla Piazza 19.39
Teoria costruttiva dei tipi e Teoria delle categorie Marino Miculan 19.44
Introduzione ai modelli matematici in epidemiologia e ai metodi numerici Rossana Vermiglio con partecipazione della dott.ssa Francesca Scarabel 19.49
Le nuove tecnologie per l'analisi della natura e la sua emulazione: dall'elettronica nelle neuroscienze alle reti neurali artificiali Antonio Abramo 19.56
Turbolenza: fenomenologia, modellazione e calcolo ad alte prestazioni Cristian Marchioli 20.01
Rings and Modules   20.06
Seminario di informatica Alberto Policriti 20.11
Diritto alla vita e libertà di cura Luigi Gaudino 20.16
La democrazia e i problemi della rappresentanza politica Gabriele De Anna 20.21
Sviluppo sostenibile Renata Kodilja 20.26
Sonno e ritmi circadiani: dalle scienze di base alla clinica Gian Luigi Gigli 20.31
Blockchain e applicazioni Massimo Franceschet 20.36
CICLO DI CONFERENZE        FILOLOGIA DANTESCA  Andrea Tabarroni NP