Accesso studenti
e docenti



SCUOLA SUPERIORE
Via Gemona, 92
33100 Udine
Tel. 0432 249630/4

Formazione universitaria

La Scuola Superiore dell’Università di Udine è organizzata in due classi:

  • scientifico-economica: comprende Agraria, Biotecnologie, Economia, Ingegneria ed Architettura, Area medica, Veterinaria, Scienze matematiche, informatiche e multimediali.

 

  • umanistica: comprende Giurisprudenza, Lettere e beni culturali, Lingue e letterature straniere, Comunicazione e formazione
 
 
Poiché la Scuola superiore affianca ma non sostituisce l’Università, gli studenti devono comunque iscriversi all’Università degli Studi di Udine.
 
Corsi di laurea a cui gli allievi della Scuola Superiore possono essere iscritti:
 
Offerta didattica Università degli Studi di Udine - a.a. 15/16
(Bando di concorso a.a. 15/16)
 
 
 

CLASSE UMANISTICA:

 

  • Giurisprudenza: Diritto per le imprese e le istituzioni (classe L-14); Corso di laurea in Giurisprudenza - ciclo unico quinquennale (classe LMG/01)

 

  • Lettere e beni culturali: Conservazione dei beni culturali (Classe L-1); Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo (Classe L-3); Lettere (Classe L-1 0); Scienze e tecniche del turismo culturale (Classe L-1 5); Discipline della musica dello spettacolo e del cinema / Film and Audiovisual Studies (Classe LM-65); Storia dell’arte e conservazione dei beni storico-artistici (Classe LM-89); Filosofia (Classe LM-78); Italianistica (Classe LM-14); Scienze dell’Antichità: Archeologia, Storia, Letterature (Classi LM-2 e LM-1 5 - Interclasse); Studi storici dal Medioevo all’età contemporanea (Classe LM-84).

 

  • Lingue e letterature straniere (Programmazione locale): Lingue e letterature straniere (classe L-11); Mediazione culturale (classe L-12) ; Lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe LM-37); Traduzione e mediazione culturale (classe LM-94).

 

  • Comunicazione e formazione: Relazioni pubbliche (classe L-20) (Sede Gorizia); Comunicazione integrata per le imprese e le organizzazioni, (classe LM-59);            Scienze della formazione primaria, (classe LM-85 bis) (Programmazione nazionale).

 

 

 

 

CLASSE SCIENTIFICO – ECONOMICA: 

 

  • Agraria: Allevamento e Salute Animale (classe L-38); Scienze Agrarie (classe L-25); Scienze e Tecnologie Alimentari (classe L-26); Scienze per l’Ambiente e la Natura (classe L-32); Scienze e Tecnologie Agrarie (classe LM-69); Viticoltura, Enologia e Mercati Vitivinicoli (classe LM-69); Scienze e Tecnologie Alimentari (classe LM-70); Scienze e Tecnologie per l’Ambiente e il Territorio (classe LM-75); Allevamento e Benessere animale (classe LM-86); animale (classe LM-86) • Scuola di specializzazione post lauream in Allevamento, igiene, patologia delle specie acquatiche e controllo dei prodotti derivati “Domenico Lanari”.

 

  • Biotecnologie (Programmazione locale): Biotecnologie (classe L-2); Plant and Animal Biotechnology / Corso di laurea magistrale in Biotecnologie delle piante e degli animali (LM-7 Biotecnologie agrarie); Biotecnologie sanitarie (LM-9 Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceutiche).

 

  • Economia (Programmazione locale): Economia aziendale (classe L-18); Economia e commercio (classe L-33); Economia aziendale (classe LM-77); Banca e finanza (classe LM-77); Economics - Scienze Economiche (classe LM-56).

 

  • Ingegneria ed Architettura: Ingegneria civile (classe L-7 ); Ingegneria elettronica (classe L-8); Ingegneria gestionale (classe L-8 e L9); Ingegneria meccanica (classe L-9); Ingegneria civile (classe LM-23); Ingegneria per l’ambiente e il territorio (classe LM-35); Ingegneria per l’ambiente e l’energia (classe LM-22); Ingegneria elettronica (classe LM-29); Ingegneria gestionale (classe LM-31); Ingegneria meccanica (classe LM-33); Scienze dell’architettura (classe L17) (Programmazione locale), Architettura (classe LM-4).

 

  • Medicina (Programmazione nazionale): Educazione professionale; Fisioterapia; Infermieristica; Ostetricia; Tecniche di laboratorio biomedico; Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia; Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro;  Medicina e Chirurgia; Scienza dello sport; Biotecnologie sanitarie; Scienze Motorie (sede Gemona, programmazione locale).

 

  • Scienze matematiche, informatiche e multimediali: Laurea in Informatica (classe L-31); Tecnologie Web e multimediali (classe L-31); Scienze e tecnologie multimediali (classe L-20 & L-31) (sede Pordenone) ; Matematica (classe L-35); Informatica, classe LM-18; Informatica internazionale (classe LM-18); Comunicazione multimediale e tecnologie dell’Informazione (classe LM-18 & LM-19); Matematica (classe LM-40); Fisica (classe LM-17).

 

 

Documenti

Agraria 2015/16 605.5 KB
Medicina 2015/16 763.1 KB
Lettere e beni culturali 2015/16 611.7 KB
Scienze Matematiche 2015/16 546.0 KB
Ingegneria ed Architettura 2015/16 2.1 MB
Economia 2015/16 476.7 KB
Lingue e Letterature straniere 2015/16 374.9 KB
Giurisprudenza 2015/16 773.0 KB
Comunicazione e Formazione 2015/16 381.9 KB
Biotecnologie 2015/16 956.4 KB

OFFERTA DIDATTICA UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE

http://www.uniud.it/it/didattica/corsi-offerta

 

MINI-GUIDE IN PDF SCARICABILI

(per il dowload delle guide cliccare sulle immagini)